您的位置:主页 > 新闻中心 > 行业资讯 >

乱吃感冒药:“药你命”

行业资讯 / 2022-10-31 01:00

本文摘要:有市民发烧后一个上午就连不吃了两三种感冒药,这样疯吃感冒药有可能要惹祸。美国食品及药物管理局(FDA)已公布警告,扑热息痛已造成上千人丧生,扑热息痛是许多感冒药中少见的成分,过量服用不含这种成分的药品有可能伤肝甚至严重威胁生命。 FDA近日在官方网站上公布警告认为,目前早已拒绝制药商对所含扑热息痛成分的药物产品展开容许,每片或一个胶囊的扑热息痛含量不得多达325毫克。此外,FDA拒绝制药商变更所含扑热息痛药物的标签,加到“有可能导致相当严重肝损伤”的警告提醒。

hth华体会网页版

有市民发烧后一个上午就连不吃了两三种感冒药,这样疯吃感冒药有可能要惹祸。美国食品及药物管理局(FDA)已公布警告,扑热息痛已造成上千人丧生,扑热息痛是许多感冒药中少见的成分,过量服用不含这种成分的药品有可能伤肝甚至严重威胁生命。

FDA近日在官方网站上公布警告认为,目前早已拒绝制药商对所含扑热息痛成分的药物产品展开容许,每片或一个胶囊的扑热息痛含量不得多达325毫克。此外,FDA拒绝制药商变更所含扑热息痛药物的标签,加到“有可能导致相当严重肝损伤”的警告提醒。市药品不良反应监测中心常务副主任杜文民认为,扑热息痛(又称乙酰氨基酚)是一种常用的退热和解热药物,常用于感冒、头痛和其他严重疼痛,虽然药物的商品名有所不同,但是很多感冒药,如白加黑或者泰诺等里面有很多完全相同的成分,而扑热息痛就是最少见的。部分感冒药用于的是布洛芬,虽然名称有所不同,但其起到机理与扑热息痛是一样的,归属于同类成分。

hth华体会网页版

近期沪上发烧高发,城隍庙的童涵春药店将近一周来感冒药类销量下降了22%。但对于出售何种感冒药,很多人真是个所以然来。

hth华体会最新app下载

药店工作人员说道,大多数人往往回来广告宣传出售,有些人发烧时讨厌同时服用两种甚至更好的感冒药,以为这样更加不利于化疗。这几天,瑞金医院呼吸内科门诊的专家也屡屡找到内乱不吃感冒药的人:有人发烧前就自行服用感冒药防治;有人发烧后一个上午连不吃了两三种感冒药,还说道这样需要折断发烧,避免感冒。杜文民回应,如果混合服用两种以上的感冒药,就是超剂量服用,不会产生副作用。

所以,能搭配一种感冒药就尽可能不要自由选择两种感冒药同时服用。目前,上海已增大对感冒药不良反应监控,暂未找到因服感冒药经常出现相当严重不良反应的情况。“感冒药是用来减轻发烧症状的,无法用于防治,也不是抗病毒或是抗菌药物,无法杀掉细菌、病毒。”杜文民还尤其警告,不吃了感冒药赶场饮酒交际认同不会受伤肝。


本文关键词:hth华体会网页版,乱吃,感冒药,“,药你命,”,有,市民,发烧,后

本文来源:hth华体会最新app下载-www.eje99.com